Какую организационно-правовую форму выбрать для создаваемого нами юр. лица, ОАО или ООО?

Подскажите, пожалуйста, какую организационно-правовую форму выбрать для создаваемого нами юридического лица, ОАО или ООО? В чем разница? Какие приемущества ???

Именно с юридической точки зрения, что лучше?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Основное различие между ОАО и ООО, заключается в порядке формирования
уставного капитала общества.

Уставный капитал ООО состоит из номинальной стоимости долей его участников, в то время как уставный капитал ОАО из номинальной стоимости акций общества, приобретенных акционерами, при этом номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой.

Несмотря на кажущиеся различия, организационно-правовая форма никак не повлияет на правоспособность Вашей организации, то есть акционерное общество, и общество с ограниченной ответственностью будут абсолютно равными участниками гражданско-правовых отношений.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

А что лучше выбрать??

Наверное правильно спросить, что чаще встречается ооо или ОАО?

Светлана.

ОАО из-за меньшего количества рисков!

Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Следует отметить, что сейчас организационно-правовой формы ОАО не существует. Есть ПАО — Публичные Акционерные Общества и АО (непубличные акционерные общества).

Из практики могу сказать, что сейчас большинство ЗАО (закрытых акционерных обществ) проводят реорганизацию в форме преобразования, чтобы стать ООО). Разница в данных организационно-правовых формах не большая, но работать выгоднее в ООО, поскольку сейчас все акционерные общества должны передавать ведение реестра реестродержателю, что требует крупных выплат.

Сейчас акционерные общества открывают гораздо реже.