Законно ли требовать второй раз оплатить штраф и исполнительский сбор?

Здравствуйте подскажите пожалуйста пришел штраф 500₽с камеры оплатил в течении месяца через пол года приходят приставы к родителям и требуют оплатить его повторно, родители оплатили ещё раз а через день ещё и исполнительский сбор 1000 законно ли это так как штраф давным давно оплаче и что делать теперь чек о уплате имеется а возможности доехать до приставов нет.И сколько составляет этот сбор.Заранее благодарен.

, Сергей, с. Кытманово
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Исполнительский сбор составляет 7% от суммы, но не менее 1 000 рублей.

Напишите заявление приставам на возврат денежных средств (с обоснованием ситуации), только квитанцию придётся приложить (оставьте себе копию). Если нет времени, то отправьте почтой (заказным с уведомлением и с описью).

Оставьте свои контактные данные в заявление. Если приставы не дадут ответ и не вернут денежные средства, то напишите заявление руководителю ОСП.

Только приготовьтесь к тому, что это процесс долгий.

Если получится, узнайте у какого пристава ваше производство (позвоните в ОСП), попробуйте по телефону обсудить проблему, может быть, процесс пойдет быстрее.

Если мой ответ был вам полезен, пожалуйста, оцените его.

Удачи вам!