Как правильно разделить имущество в браке, если до брака у сына была 2-х комнатная квартира?

До брака сына была куплена 2-х комнатная квартира на деньги родителей (продано наследство). Т.е. все что было у нас то было продано и отдано сыну на квартиру. В браке сын продал эту квартиру и купил др.квартиру. По документам с женой в равных долях. Теперь они разводятся и сноха желает получить половину доли за квартиру. Как мы можем доказать что квартира куплена на наши деньги а не нажита в браке.

, Татьяна, г. Челябинск
Марина Беленкова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если в суде при разделе имущества, если ваш сын докажет, что квартира была куплена на деньги, вырученные от продажи наследства, то вполне суд может признать квартиру его собственностью.

В этом случае, рекомендую поднять все документы начиная моменты продажи вашего семейного имущества для покупки квартиры для сына. Это могут быть договоры купли — продажи, свидетельства, а также все квитанции, чеки и расписки о получении денег при продаже имущества и передачи денег в счет оплаты покупки квартиры. Т.е суду нужно будет показать всю цепочку покупки спорной квартиры.

Удачи ВАМ!