Как вернуть сумму за страхование жизни, навязанную банком?

Беру кредит 400 000 руб. Банк без страхования жизни кредит не дает. Сумма +44500. И что интересно: я предлагаю заплатить эту сумму наличкой, но банк отказывпает в этом, и получается, что я плачу все годы еще % на сумму 44500р. Есть ли какое-то решение этого вопроса в пользу заемщика? Говорят некоторое время спустя можно с банка взыскать эту сумму. Какова вероятность того, что банк сумму вернет??????? но повысит в одностороннем порядке % по кредиту. Такое же тоже может быть????? Спасибо.

, Лариса, г. Краснодар
Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Лариса!

В данном случае вернуть сумму страховой премии равно нулю. Даже если Вы обратитесь в суд, то получите отказ в удовлетворении иска. Не исключено, что при заключении кредитного договора Вам дали подписать заявление, практика всех банков, о присоединении к программе коллективного страхования жизни и здоровья, которым Вы выразили свое согласие. А Банк заинтересован в том, чтобы больше получить процентов за пользование кредитом. В дальнейшем, если надумаете взять очередной кредит, внимательно читайте кредитный договор. Также внимательно прочитайте действующий кредитный договор. В нем должно быть отражено условие по страхованию.

С уважением, А.Пономарев.