Могут освободить от уплаты транспортного налога, если являюсь многодетным отцом?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня во владении имеется авто с мощностью 280 лс,я являюсь отцом 3 детей,я прочитал что меня как многодетного отца могут освободить от уплаты транспортного налога,после предоставления всех справок,так ли это??

, Денис, г. Красноярск
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Если я правильно понял, то зарегистрированы и проживаете вы в Красноярском крае.

Согласно Закону Красноярского края «О транспортном налоге» № 3-676 один из родителей в многодетной семье имеет право платить 10% от полагающегося транспортного налога, но только в том случае, если мощность транспортного средства не превышает 150 л.с.

2. Физические лица, являющиеся пенсионерами в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации, один из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей ребенка-инвалида, один из родителей многодетной семьи, то есть семьи, имеющей трех и более детей до достижения ими возраста 18 лет, в том числе усыновленных, пасынков, падчериц, а также приемных, опекаемых, находящихся под попечительством, совместно проживающих, уплачивают транспортный налог в размере 10 процентов по отдельным транспортным средствам при соблюдении условий, установленных настоящим пунктом.
(в ред. Закона Красноярского края от 10.11.2011 N 13-6325)
Льгота предоставляется только по следующим категориям транспортных средств:
автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;
— мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 40 л.с. (до 29,42 кВт) включительно;
(в ред. Закона Красноярского края от 07.07.2009 N 8-3518)
— другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу;
— снегоходы, мотосани с мощностью двигателя до 50 л.с. (до 36,77 кВт) включительно;
— катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно.
Льготному налогообложению подлежит не более двух единиц транспортных средств, определяемых на усмотрение налогоплательщика. Не предоставляется льгота на два транспортных средства одного вида, например, на два легковых автомобиля и т.д.

Следовательно, вы не может быть освобождены от уплаты транспортного налога.

Удачи!