Как правильно переоформить наследство после смерти мужа?

Здравствуйте! Год назад умер бывший муж. Есть общая дочь(9 лет).Есть квартира про долю мужа в которой мне было неизвестно. Также там доля несовершеннолетнего ребенка(не родственницы),и его родного брата. Примерно равные доли. Его брат хочет переписать свою часть на мою дочь или на меня. Как лучше это сделать? Какие ньюансы есть? На оставшуюся долю мужа претендует его жена. В квартире большой долг за коммунальные услуги.Если я буду претендовать на часть доли бывшего мужа ,буду ли я должна выплачивать часть долгов за них?

, Татьяна, г. Новосибирск
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево
Его брат хочет переписать свою часть на мою дочь или на меня. Как лучше это сделать?

По договору дарения или купли-продажи.

Какие ньюансы есть?

перед продажей доли обязательно необходимо предлагать выкупить доли другим дольщикам.

Кроме того, вы не пояснили, доля в праве на квартиру появилась в период вашего совместного с ним проживания или нет?

Если нет, то вы на долю претендовать не можете, сможет только ваша дочь.

На оставшуюся долю мужа претендует его жена. В квартире большой долг за коммунальные услуги.Если я буду претендовать на часть доли бывшего мужа, буду ли я должна выплачивать часть долгов за них?

да, в случае вступления в наследство, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если большой долг по квартире, посмотрите целесообразность наследования. Вполне возможно, что долг больше самой стоимости доли.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Квартира на период брака уже была. Т.е конечно я от имени дочери буду претендовать на наследство.И еще подскажите, пожалуйста, долг по квартире будет рассчитываться до сегодняшего дня или до даты смерти мужа? Насколько я знаю в течении этого года квартплату так и не платили.Есть еще момент,что я не знаю местонахождения несовершенной владелицы третьей части жилья.Если мне нужно будет продать только свою часть ,то нужно ли будет какое-то разрешение с её стороны?

долг по ЖКХ будет постоянно увеличиваться.если в квартире никто не проживал, обратитесь в жкх заявлением о перасчете.

Если захотите захотите продать свою долю, вам обязательно необходимо предлагать выкупить долю другим дольщикам. только при их отказе от приобретения, можете продать долю другим лицам.С 01.01.2016 такие сделки обязательно оформляются у нотариуса. Запросите выписку из егрп в росреестре, там есть сведения по всем собственникам, узнаете адрес.