Я заслуженный работник здравоохранения РФ. Должна ли мне выплачиваться надбавка к заработной плате за эту государственную награду, если сейчас я работаю вне системы здравоохранения?

Я заслуженный работник здравоохранения РФ. Должна ли мне выплачиваться надбавка к заработной плате за эту государственную награду, если сейчас я работаю вне системы здравоохранения? В настоящее время работаю не по специальности в государственном унитарном предприятии.

, Александр Дейнеко, г. Ставрополь
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ от 26 июня 2015 года N 01-05/439 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ»

7.3.2. Надбавки за наличие ученой степени, почетного звания. рублей; имеющим почетное звания «Заслуженный врач Российской Федерации» — 700 рублей; имеющим почетное звание «Народный врач СССР» — 700 рублей; имеющим почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения» — 700 рублей.

Но данное приказ распространяется только на работников государственных казенных учреждений здравоохранения, подведомственных министерству здравоохранения Ставропольского края (далее — казенные учреждения

Поэтому не работая в госучреждении надбавка не полагается. Но коллективным договором на вашем предприятии могут быть предусмотрены выплаты, например, докторам наук и т.п., возможно и ваше звание имеется в перечне.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Я заслуженный работник здравоохранения РФ.
Александр Дейнеко

Ясно. Запоминаем статус.

Должна ли мне выплачиваться надбавка к заработной плате за эту государственную награду, если сейчас я работаю вне системы здравоохранения?
Александр Дейнеко

Скорее всего нет, Вы же сами Указали, в какой системе ее получили, а сейчас Вы в другой, не имеющей отношения к первой, и с другими НПА, регулирующими ее деятельности, Уточните точнее, учреждение новое.

В настоящее время работаю не по специальности в государственном унитарном предприятии.
Александр Дейнеко

Кем Вы там работаете?
Положение о Вашем статусе, из Указа Президента.

Положение о почетном звании «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации»

1. Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным работникам клинических, лечебно-профилактических, санитарно-профилактических, санаторно-курортных, инженерно-технических, научных, фармацевтических и других медицинских организаций за личные заслуги:
в организации высококачественного медицинского обслуживания населения, основанного на применении новейших достижений мировой медицинской науки и техники и позволяющего существенно снизить уровень смертности населения от наиболее распространенных и особо опасных заболеваний;
в предоставлении высококачественных услуг по оперативному оказанию скорой медицинской помощи, а также по высококвалифицированному стационарному уходу за пациентами;
в успешном осуществлении комплекса мер по профилактике социально значимых заболеваний и борьбе с привычками, негативным образом влияющими на здоровье людей;
в обеспечении населения качественными лекарственными препаратами, изготовлении конкурентоспособных инновационных лекарственных препаратов, позволяющих удовлетворять потребности населения и российских организаций здравоохранения, а также замещать импорт аналогичной продукции из-за рубежа;
в разработке и внедрении в российских медицинских учреждениях современного высокотехнологичного медицинского оборудования, позволяющего своевременно диагностировать и лечить заболевания на ранних стадиях развития;
в подготовке квалифицированных кадров для российских медицинских организаций.
2. Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Как Видим, здесь нет никакого упоминания, об обязательных Выплатах,

Поэтому УВы, выплаты, осуществляет государство, его учреждение, или иное лицо по собственной воле.
Локальному НПА.
Закона, подобного ТК, о выплатах, таким работникам, увы нет.
Необходимо, искать такие акты, по конкретному учреждению, где Вы работаете.
Понимаете?
А их еще может и не быть.