Получение квартиры инвалиду при наличии жилья

Здравствуйте я инвалид 2 гр мне 36 лет и у меня двое маленьких детей,пол года назад мы купили частный дом т.к как на квартру нам не хватило ,в общем нет воды и слива ,муж работает каждый день мне приходится самой носить воду,уголь и дрова,что для меня это тяжело.Могу ли я встать на очередь на получение квартиры,или только у кого нет собственного жилья имеют на это право?Спасибо за ответ.

, Марина, г. Киселевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с

обращения в администрацию города (района).