Не платят арендаторы

Добрый день, уважаемые эксперты!

Прошу помощи в вопросе уплаты за аренду квартиры

Ситуация следующая.

Я собственник, заключил договор с людьми (договор в приложении)

16 февраля арендатор должен был внести очередной платеж за аренду, но этого нет сделал, аргументировав это сложным фин.положением, сегодня 16.03 и платеж до сих пор не внесен, а арендатор пропал.

Я собираюсь подать иск в суд и прошу помощи в алгоритме моих действий:

0. Нужно ли расторгать договор и если да, то каким образом это делается в одностороннем порядке? Может есть какая то форма?

1. В какой суд подавать, если в договоре не указано? в суд общей юрисдикции или арбитражный (ИП у меня нет).

2. Оплата производилась на карту Сбербанка, нужно ли прикладывать выписку из банка. Комментария у платежа нет.

3. Что еще нужно прикладывать к иску. И какова госпошлина за подачу подобного иска.

Спасибо заранее!

  • TuDuhVcRryg
    .jpg
  • 8F1TAsZ_kZ4
    .jpg
, Антон, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нужно ли расторгать договор и если да, то каким образом это делается в одностороннем порядке? Может есть какая то форма?
Антон

Это Вы можете сделать в суде — указав в качестве одного из требований — признать договор расторгнутым, но можете этого и не делать, ссылаясь на то, что наниматель не уведомлял Вас о расторжении и выезде

В какой суд подавать, если в договоре не указано? в суд общей юрисдикции или арбитражный (ИП у меня нет).
Антон

В суд общей юрисдикции

Оплата производилась на карту Сбербанка, нужно ли прикладывать выписку из банка. Комментария у платежа нет.
Антон

Да, таким образом, покажете что от него оплата приходила регулярно, но

16 февраля арендатор должен был внести очередной платеж за аренду, но этого нет сделал, аргументировав это сложным фин.положением, сегодня 16.03 и платеж до сих пор не внесен
Антон

В суде так же будете ходатайствовать о запросе у банка сведений о владельце карты с которой были перечисления

Что еще нужно прикладывать к иску. И какова госпошлина за подачу подобного иска.
Антон

Копию иска, копию договора, копию выписки из банка о перечислениях, копию документа об праве собственности на жилье, квитанцию о госпошлине.

Госпошлина зависит от суммы.

Если будете взыскивать 20.000, то она составит 800 рублей

А если он не выходит на связь это неважно, мне просто нужно по почте отправить. Сообщение, отправленное в соц сети Вконтакте о расторжении договора не будет считаться официальным?
Антон

Направьте всеми способами, но это не важно. Вы можете требовать сделать \это и в суде, хотя я бы не требовал расторжения, а потом еще взыскал бы.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

А можно ли подать иск о взыскании, не расторгая договор

потом с них взыщут эту сумму.

Далее, например, я не буду расторгать договор и по истечении месяца снова подам в суд?

Или они захотят сами расторгнуть, и тогда в соответствии с п.6.5. договора они заплатят неустойку.

То есть мой вопрос, могу ли я вообще не расторгать договор, пока он сам не закончится, даже если они не будут жить в квартире? Спасибо)

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

0. Нужно ли расторгать договор и если да, то каким образом это делается в одностороннем порядке? Может есть какая то форма?
Антон

Да Вам нужно направить письменное уведомление в адрес арендатора помещения (в соответствии с п.6.3 договора) о том, что Вы расторгаете договор по причине не оплаты.

1. В какой суд подавать, если в договоре не указано? в суд общей юрисдикции или арбитражный (ИП у меня нет).
Антон

Через две недели Вы сможете подать в суд общей юрисдикции, в суд нужно подавать по месту регистрации ответчика.

2. Оплата производилась на карту Сбербанка, нужно ли прикладывать выписку из банка. Комментария у платежа нет.
Антон

Да приложите выписку по счету на который должны были поступать деньги по договору.

3. Что еще нужно прикладывать к иску. И какова госпошлина за подачу подобного иска.
Антон

Вам нужно так же приложит копию договора, копию квитанции об оплате почтового отправления с заявлением о расторжении договора.

Рассчитать сумму госпошлины Вы сможете пройдя по ссылке kod-x.ru/polza/gpcalc.htm

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

"Да Вам нужно направить письменное уведомление в адрес арендатора помещения (в соответствии с п.6.3 договора) о том, что Вы расторгаете договор по причине не оплаты."

А если он не выходит на связь это неважно, мне просто нужно по почте отправить.

Сообщение, отправленное в соц сети Вконтакте о расторжении договора не будет считаться официальным?

А если он не выходит на связь это неважно, мне просто нужно по почте отправить. Сообщение, отправленное в соц сети Вконтакте о расторжении договора не будет считаться официальным?
Антон

Вам главное направить письмо по адресу арендатора указанном в договоре, желательно с описью вложения. Сам факт направления данного заявления по почте будет расценено как надлежащее уведомление, даже если он не будет получать письма. Сообщение по интернету, суд уверен расценит, как ненадлежащее уведомление.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Антон!

На Ваши вопросы можно ответить следующим образом:

«0. Нужно ли расторгать договор и если да, то каким образом это делается в одностороннем порядке? Может есть какая то форма?» договор Вам не обязательно расторгать, Вам необходимо взыскать сумму, которую Вы могли получить по договору, но не получили по вине арендатора квартиры.

«1. В какой суд подавать, если в договоре не указано? в суд общей юрисдикции или арбитражный (ИП у меня нет).» — в зависимости от суммы задолженности по договору — если в пределах 50 000 р., то подаете исковое заявление мировому судье, если долг больше 50 000 р, то в суд общей юрисдикции. ИП для сдачи жилья в наем открывать не обязательно.

«2. Оплата производилась на карту Сбербанка, нужно ли прикладывать выписку из банка. Комментария у платежа нет» — это ответчику надо доказать, что определенная сумма была уплачена. Вы же заявляете от задолженности, указываете сумму, которую ответчик не заплатил…

«3. Что еще нужно прикладывать к иску. И какова госпошлина за подачу подобного иска» — приложите договор наема жилого помещения, квитанцию об оплате госпошлины, правоустанавливающие документы на квартиру.

Госпошлину надо рассчитать в зависимости от цены иска — то есть сумма, которую Вам не заплатили плюс % за пользование чужими денежными средствами :

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в
соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской
Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

«Да Вам нужно направить письменное уведомление в адрес арендатора помещения (в соответствии с п.6.3 договора) о том, что Вы расторгаете договор по причине не оплаты.»
А если он не выходит на связь это неважно, мне просто нужно по почте отправить.

Сообщение, отправленное в соц сети Вконтакте о расторжении договора не будет считаться официальным?

считаю, что договор расторгать не нужно до суда, так как обязательства по договору не выполнены нанимателем жилого помещения.

«спасибо большое за подробный ответ, подскажите пожалуйста что входит в цену иска? входит ли туда гос пошлина? спасибо!» в цену иска входит сумма задолженности плюс % от этой суммы за пользование чужими средствами за период, с которого начали задерживать оплату (по средней ставке сбербанка). Госпошлину вычисляют на основании

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в
соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской
Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Госпошлину Вы оплатите по квитанции, затем, в случае решения суда в Вашу пользу, можете взыскивать судебные расходы с ответчика.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Антон

1. В какой суд подавать, если в договоре не указано? в суд общей юрисдикции или арбитражный (ИП у меня нет).

Если стороны по договору физические лица, а подсудность договором не определена, вы можете подать в суд по месту жительства ответчика или по месту исполнения догвоора.

2. Оплата производилась на карту Сбербанка, нужно ли прикладывать выписку из банка. Комментария у платежа нет.

Ваша задача доказать а задача ответчика — опровергнуть. Прикладывайте все что касается договора и его исполнения

3. Что еще нужно прикладывать к иску. И какова госпошлина за подачу подобного иска.

Госпошлина за неимущественный иск в суде общей юрисдикции — 300р.

А прикладывать нужно все что касается спора.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Я собираюсь подать иск в суд и прошу помощи в алгоритме моих действий: 0. Нужно ли расторгать договор и если да, то каким образом это делается в одностороннем порядке? Может есть какая то форма?
Антон
Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

У Вас наступили указанные обстоятельства в связи с чем обращайтесь в суд общей юрисдикции для расторжения договора и взыскания арендной платы. В одностороннем порядке, за неуплату платежей, Вы расторгнуть договор не можете, только в судебном.

Иск как раз у Вас имущественный, поэтому придется платить госпошлину в зависимости от цены иска, причем за расторжение договра отдельно, а за взыскание арендной платы отдельно.

Статья 91. ГПК РФ Цена иска
1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
А можно ли подать иск о взыскании, не расторгая договор потом с них взыщут эту сумму. Далее, например, я не буду расторгать договор и по истечении месяца снова подам в суд? Или они захотят сами расторгнуть, и тогда в соответствии с п.6.5. договора они заплатят неустойку. То есть мой вопрос, могу ли я вообще не расторгать договор, пока он сам не закончится, даже если они не будут жить в квартире? Спасибо)
Антон

Вы можете сделать все именно так как Вы указали, абсолютно нормальная процедура.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Дополню ответ коллег примером из судебной практики

КАЛУЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 сентября 2013 г. по делу N ГК33-2538/2013
город Калуга
Судебная коллегия по гражданским делам
Калужского областного суда в составе:
председательствующего Казанцевой Н.К.,
судей Половниковой Л.П., Ахрамеева С.В.,
при секретаре Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу Половниковой Л.П. дело по апелляционной жалобе ООО «А» на решение Обнинского городского суда Калужской области от 15 июля 2013 года по делу по иску Б.Н. к обществу с ограниченной ответственностью «А» о расторжении договора аренды, взыскании денежных средств,
установила:
обратившись 15 мая 2013 года в суд с иском к ООО «А», Б.Н. просила расторгнуть договор аренды жилого помещения по адресу: <...>, заключенный сторонами 13 декабря 2012 года на срок до 26 ноября 2013 года, и взыскать с ответчика в ее пользу задолженность по арендной плате 56000 руб. и коммунальным платежам 6974 руб. 60 коп. — всего 62974 руб. 60 коп., взыскать также расходы по уплате государственной пошлины.
В обоснование заявленных требований истица указала, что ответчиком не оплачивались обусловленные договором арендная плата в сумме 16000 рублей в месяц, коммунальные услуги и квартирная плата. На уведомление от 4 апреля 2013 года о расторжении договора аренды и необходимости погашения задолженности по договору ответчик ответа не дал.
В судебном заседании Б.Н. иск поддержала.
Третье лицо — Б.А. считала иск подлежащим удовлетворению.
Представитель ответчика иск не признал, сославшись на то, что истица по договору аренды квартиру арендатору не передала, не будучи собственником жилого помещения, права сдавать его в аренду не имела, кроме того, в договоре аренды значится квартира N <...>, а не N <...>, как указала в иске истица.
Решением Обнинского городского суда Калужской области от 15 июля 2013 года постановлено:
расторгнуть договор аренды жилого помещения по адресу: <...>, заключенный между Б.Н. и ООО «А» 13 декабря 2012 года;
взыскать с ООО «А» в пользу Б.Н. денежные средства в сумме 62441 руб. 30 коп., расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2073 руб. 24 коп., а всего — 64514 руб. 54 коп.
В апелляционной жалобе ООО «А» поставлен вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного, с вынесением по делу нового решения.
Б.Н. поданы возражения на апелляционную жалобу, в которых она просит решение суда оставить без изменения.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя ООО «А» по доверенности Б.Б., поддержавшего доводы жалобы, объяснения представителя истицы по доверенности К., возражавшей против удовлетворения жалобы, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе и возражениях относительно нее, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, вынесенного в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями закона.
Из дела видно, что 13 декабря 2012 года между Б.Н. и ООО «А» был заключен договор аренды квартиры N <...> в доме N <...> по пр. <...> г. <...> сроком с 27.12.2012 г. до 26.11.2013 г. в целях сдачи в субаренду для проживания, арендная плата за пользование помещением составляла 16000 рублей в месяц (п. 3.1), оплата за коммунальные услуги, в том числе по счетчикам, осуществляется арендатором (п. 3.3) (л.д. 6).
В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса РФ право сдачи имущества в аренду принадлежат его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Согласно ст. 614 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.
Тот факт, что спорная квартира использовалась ответчиком для сдачи ее в субаренду для проживания третьим лицам, подтвержден в суде показаниями свидетеля Е. (л.д. 55-56), квитанциями, из которых следует, что в марте 2013 года платежи за жилое помещение и коммунальные услуги начислялись из расчета 2-х потребителей (л.д. 8), а в мае 2013 года — 7 потребителей, из которых 5 временно проживающие (л.д. 49).
Однако установлено и ответчиком не оспаривается, что с момента заключения договора аренды последним не производилась оплата за пользование жилым помещением.
Вышеуказанным договором (п. 4.1) предусмотрено право его досрочного расторжения по требованию арендодателя в случае, если арендатор несвоевременно вносит арендную плату.
В силу п. 3 ст. 619 Гражданского кодекса РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
04 апреля 2013 года Б.Н. в адрес ответчика было направлено уведомление о расторжении договора аренды, которое в этот же день было получено представителем ответчика, однако ответ на данное уведомление истицей получен не был (л.д. 7).
Размер взысканных по решению суда в пользу истицы сумм задолженности по арендной плате в апелляционной жалобе не оспаривается.
Учитывая изложенное, суд в силу положений ст.ст. 606, 608, 614, 619 Гражданского кодекса РФ вынес правильное решение.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не свидетельствуют о наличии оснований для отмены решения суда.
Так, доводы ответчика о том, что истица была неправомочна сдавать в аренду указанную квартиру, сами по себе, с учетом использования ответчиком данной квартиры путем передачи ее в субаренду третьим лицам, не свидетельствуют о необоснованности заявленных требований.
Утверждения в апелляционной жалобе о том, что спорная квартира не была предоставлена арендатору, являются несостоятельными, так как не соответствуют установленным по делу обстоятельствам.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые могли бы повлечь отмену решения, судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Обнинского городского суда Калужской области от 15 июля 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО «А» — без удовлетворения.
А если он не выходит на связь это неважно, мне просто нужно по почте отправить.

Вам нужно отправить уведомление по почте ценным письмом с описью о вложении.

Сообщение, отправленное в соц сети Вконтакте о расторжении договора не будет считаться официальным?

Вы конечно можете составить у нотариуса протокол осмотра интернет сайта с вашей перепиской, и суд будет давать соответствующую оценку этому доказательству, однако все же правильнее направлять уведомление обычной почтой.

Я собираюсь подать иск в суд
Антон

Также отмечу, что при обращении с иском Вы можете ходатайствовать перед судом о принятии мер по обеспечению иска путем наложения ареста на денежные средства в пределах цены иска (например арест на счет вашего должника, с которого поступали средства).

Но поскольку цена иска небольшая, то есть вероятность отказа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
Статья 139. Основания для обеспечения иска
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
0. Нужно ли расторгать договор и если да, то каким образом это делается в одностороннем порядке? Может есть какая то форма?
Антон

Уважаемый Антон,

для того, чтобы взыскать задолженность договор расторгать не требуется.

Но если Вы желаете расторгнуть договор, то для этого нужны основания.

ГК РФ, Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

вот общие основания, по которым можно требовать расторжения в вашем случае

1. В какой суд подавать, если в договоре не указано? в суд общей юрисдикции или арбитражный (ИП у меня нет).
Антон

в суд общей юрисдикции (районный суд) по месту нахождения ответчика.

2. Оплата производилась на карту Сбербанка, нужно ли прикладывать выписку из банка. Комментария у платежа нет.
Антон

желательно. Но вообще факт оплаты доказывать должен ответчик это в его интересах

3. Что еще нужно прикладывать к иску. И какова госпошлина за подачу подобного иска.
Антон

документ подтверждающий передачу квартиры арендатору. обычно это акт приема передачи

А если он не выходит на связь это неважно, мне просто нужно по почте отправить. Сообщение, отправленное в соц сети Вконтакте о расторжении договора не будет считаться официальным?
Антон

можно отправить телеграмму на его адрес, указанный в договоре и текст будет виден и факт доставки (или его отсутствия по адресу) почта зафиксирует.

Вконтакте — не считается

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«арендатор пропал» — Антон, Ваш арендатор, скорее всего, если он не командировочный, просто Дэ-Факто прекратил с Вами арендные отношения, то есть Ваш Договор, расторгнут по п. 6.1 и Вы не можете его не расторгнуть, т. к в п. 6.2 Наниматель может с уведомлением за 2 недели его расторгнуть в одностороннем порядке, то есть, досрочно, причем, не сказано, что в письменной форме.

А Акт приема-передачи (п.7.2) составлялся, где Он? Если его нет, то сапроса с них нет!

По п. 5.1 Вы в соответтсвии с правилами подсудности должны обращаться в суд по месту жительства (регистрации) ответчика. Для расчета госпошлины используйте «калькулятор госпошлины» (найдете в интернете), иск имущественного характера, подлежащего оценке. причем, договр, конечно, «горбатый», как и все такие риэлтерско-посреднические договра, но у Вас уже 2 ответчика имеется.Типичный случай, когда говорят, что снимают надолго, а на самом деле на некоторый малый период. Надо брать дипозит за последний месц.

Честно, не советую с этим идти в Суд и злить Судей.