Может с меня начальник вычесть из 38000 заработной платы 20000 отпускных и 44000 штрафов?

когда я написал заявления на увольнения начальник предоставил мне суммы денег за все месяца что я сломал на машине и в место 38000 руб он мне должен выплатить 4000 руб и 20000 отпускных за год 3 числа этого года я уволен по собственному выплат нет а вчера он сказал что сломалась машина и там есть тоже моя вина и хочет вычесть ещё 10000 руб имеет ли он право на это и могу ли я обратится в прокуратуру?

, николай, г. Нижний Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
что я сломал на машине и в место 38000 руб он мне должен выплатить 4000 руб
по каждому факту — от вас должна быть затребована объяснительная -должна быть выявлена причина поломки машины и т.д хочет — не то основание-кудержанию можете обжаловать

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 241]
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 248]
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.