Можно ли продать землю сельхозназначения, если она в собственности?

Можно ли продать землю сельхозназначения, если она в собственности? И что с этой землей еще можно делать? Как распоряжаться.

, Динар, г. Лянтор
Елена Васюкова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер, Динар. вы вправе продать землю сельскохозяйственного назначения иным лицам при условии предварительно предложив участок государственным органам местного, районного, регионального и федерального значения с указанием цены реализации. в случае, если они откажутся приобретать, либо не ответят на ваше предложение, вы вправе продать участок по цене не ниже указанной в предложении. Одновременно, вы вправе передать участок в аренду, подарить его, завещать, использовать по целевому назначению

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Динар.

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.
Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.
При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Также предусматривается передача в аренду, дарение, завещание и использование по целевому назначению.

С уважением, Михаил