Равные ли права на долю квартиры в ипотеке у гражданских супругов?

Хотим взять квартиру в ипотеку в гражданском браке. Гражданский муж заемщик. Я участвую в первоначальном взносе, он тоже( только вносит чуть меньшую сумму). обязательно ли мне нужно быть его со заемщицей, чтобы в непредвиденном случае можно было бы претендовать на половину доли от этой квартиры после выплаты ипотеки? Или достаточно того что бы зарегистрируем свой брак вскоре после взятия квартиры? или можно на этапе приобретения сразу оформить квартиру в равнодолевую собственность?

, Мария, г. Первоуральск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
или можно на этапе приобретения сразу оформить квартиру в равнодолевую собственность?
Мария

В вашем случае это самый оптимальный вариант.

Мария
Клиент, г. Первоуральск

в таком случае каждый собственник должен будет оплачивать свою долю в этой квартире?

то им должен быть обязательно кто то другой?
Мария

В зависимости от требований банка, где планируется получение ипотечного кредита.

то в таком случае у меня нет оснований претендовать на долю? только при заключении брака( уже после взятия)?
Мария

В договоре купли-продажи Вы можете сразу выступать в качестве сособственника, независимо от наличия заключенного брака.

Если квартира же приобретается только на вашего гр. мужа, то чтобы иметь на нее имущественные права, до ее приобретения необходимо находится в браке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Я участвую в первоначальном взносе, он тоже( только вносит чуть меньшую сумму). обязательно ли мне нужно быть его со заемщицей, чтобы в непредвиденном случае можно было бы претендовать на половину доли от этой квартиры после выплаты ипотеки?
Мария

Мария, поскольку Вы состоите в так называемом гражданском браке, который не порождает за собой общности имущества, Вам стоит оформить квартиру в общую долевую собственность. Вы также выступаете в роли созаемщика и получаете свидетельство о праве собственности на свою долю.

в таком случае каждый собственник должен будет оплачивать свою долю в этой квартире?
Мария

Совершенно верно, каждый самостоятельно должен оплачивать свою долю.

Мария
Клиент, г. Первоуральск

спасибо. еще вопрос-если мне не быть созаемщиком, то им должен быть обязательно кто то другой? то в таком случае у меня нет оснований претендовать на долю? только при заключении брака( уже после взятия)?

Мария

Если Вы не будете выступать в роли созаемщика — то соответственно право на долю в квартире не приобретаете.

Если после приобретения квартиры Вы вступаете в брак, квартира будет являться личной собственностью Вашего мужа, поскольку была приобретена им до брака (если Вы не были оформлены в качестве созаемщика).