Попадаю ли я под оплату 50% при погашении штрафа в течении 20 дней?

2 02 2016г совершил нарушение выезд на встречную в зоне обгон запрещён , решение суда от 1 03 2016 г штраф 5 тыс ,,, попадаю ли я под оплату 50% при погашении штрафа в течении 20 дней? спасибо!

, наталья, г. Краснодар
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

С 1 января 2016 года все нарушители, которым будет выписано постановление инспектором или камерой видеофиксации, будут получать квитанцию с полной суммой штрафа, однако внизу будет иметься приписка о наличии возможности заплатить штраф со скидкой в течение 20 дней с момента составления протокола. При этом в казначейство будет передаваться информация о том, что данный человек имеет право произвести оплату со скидкой 50%. Но как только наступит 21 день, данные сразу же изменятся и придется платить штраф полностью.

Важно: уплата половины штрафа ГИБДД может быть осуществлена до полуночи 20-го дня.

Да, Вы имеете право на уплату половины размера штрафа, согласно Федеральному закону от 22.12.2014 N 437-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения»

При условии, что это не повторный выезд на встречную полосу движения

С уважением, Михаил