Молодой человек совершил преступление по ст 161 ч2. Какое наказание грозит?

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

здравствуйте подскажите пожалуйста ,молодой человек совершил преступление по ст 161ч2 а,в вину признал полностью судиться будет в особом порядке ,ранее судим по ст 161ч2 а,в,162ч4,в,161ч2 а,в отбывал наказание в общей сложности 3 г 11 месяцев преступление были совершенны в возрасте до 18 лет ,на данный момент молодому человеку 22 года 3 года не привлекался к уголовной ответственности ,есть семья маленький несовершеннолетний ребенок ,положительные характеристики ,на данный момент наложили санкцию на арест сроком на 2 месяца!какое наказание грозит молодому человеку и считается ли рецидивом его действия?погашена ли судимость за предыдущие преступления ?спасибо

, екатерина, г. Киселевск
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Екатерина.

какое наказание грозит молодому человеку

ч. 2 ст. 161 УК РФ:

… наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При особом порядке наказание не может превышать 2/3 от максимального наказания.

считается ли рецидивом его действия? погашена ли судимость за предыдущие преступления?

На основании ч. 4 ст. 18 УК РФ:

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
… б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;…

Погашена судимость или нет, зависит от того когда был осужден гражданин. Сроки погашения судимости указаны ст. 86 УК РФ:

3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
преступление были совершенны в возрасте до 18 лет
екатерина

Так как несовершеннолетний привлекался к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления судимость погашается через три года, после освобождения.

считается ли рецидивом его действия?
екатерина

Рецидив не учитывается за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте.

При назначении наказания суд помимо обстоятельств совершения преступления учитывает личность подсудимого. Наличие прежних судимостей, независимо от того погашены они или нет будут учитываться судом как сведения характеризующие личность, а они свидетельствуют, что на путь исправления молодой человек не встал. Скорей всего будет назначено наказание связанное с лишением свободы.