Перегнать авто из РФ в Германию

Доброго времени суток!

Мне нужно из РФ перегнать авто родственникам в Германию.

Авто немецкое, фольксваген.

Какие подводные камни могут возникнуть?

Как лучше перегонять - снятым с учета на транзитах или на учете и номерах? Какие пошлины платить? Какие визы открывать?

Сколько денег составит растаможка в Германии? С учетом, что авто изначально немецкое.

Подскажите, как в общем и что правильно оформить, какие документы.

Перегонять будем напрямую за рулем.

Спасибо.

, Виталий, г. Самара
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Доброго времени суток! Мне нужно из РФ перегнать авто родственникам в Германию. Авто немецкое, фольксваген. Какие подводные камни могут возникнуть? Как лучше перегонять — снятым с учета на транзитах или на учете и номерах? Какие пошлины платить? Какие визы открывать? Сколько денег составит растаможка в Германии? С учетом, что авто изначально немецкое. Подскажите, как в общем и что правильно оформить, какие документы. Перегонять будем напрямую за рулем. Спасибо.
Виталий

А покупалось где? Пригонялось в Россию из Германии? Или в России купили? По общему правилу если машина в Германию можно ввозить личное авто без всяческих налогов если до этого машина была в пользовании минимум полгода.

В пункте въезда в Германии заполняете специальную таможенную форму №0350, оплачиваете сборы (точно не подскажу какие) и получаете бумагу-разрешение от таможни для регистрации в Германии.

По приезду нужно будет получать планкетку: TÜV или DEKRA. Для этого нужно предъявить тех паспорт. Немцы найдут машину по базе и оформят.

После нужно ехать в офис таможни с документами на машину, со своими документами и родственником. Там таможенники все оформят и выпишут квитанцию.

После таможни нужно будет ехать на тех осмотр

Далее уже регистрируется авто в офисе регистрации.

Юристы тут не ответят точно, я отвечал по памяти, как делал друг)

Вот тут есть информация об этом:

www.tupa-germania.ru/avtomobil/registratsija-avtomobilja.html

Виталий
Клиент, г. Самара

Покупалась в России.

Если на учете не стоит, то, наверное срок использования слетает

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Виталий! Во первых, Вам необходимо снять автомобиль с регистрационного учета, заплатить государственную пошлину и получить металлические транзитные номера.

Так же Вам понадобятся следующие документы: загранпаспорт с шенгенской визой, водительское удостоверение, ПТС, транзитная страховка ОСАГО, Европейская страховка (GREEN CARD), таможенная декларация ( ее Вам выдадут на таможне).

При въезде своим ходом на территорию европейского экономического сообщества, нужно заполнить специальную таможенную форму №0350 прямо в пункте въезда, после чего заплатить налог на транспортное средство и получить от таможни бумагу-разрешение для офиса регистрации в Германии.

Добавлю еще что все документы желательно перевести на немецкий язык у лицензированного переводчика.

Стоимость растаможки в Германии Вы вряд ли узнаете в России, узнать точную стоимость можно только на месте.

Пошлин каких-либо платить здесь в России не требуется.
Васильев Дмитрий

Кроме пошлины в 1000 руб. за выдачу транзитных номеров.

Если на учете не стоит, то, наверное срок использования слетает
Виталий

Если на учете не стоит, то в любом случае Вам необходимо сначала поставить ее на учет, а затем снять с целью вывоза из РФ получив транзиты.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как лучше перегонять — снятым с учета на транзитах или на учете и номерах? Какие пошлины платить? Какие визы открывать?
Виталий

Как я понимаю, новыми собственниками автомобиля будут Ваши родственники, соответственно Вы должны снять его с учета в РФ, вывозных пошлин в РФ для таких автомобилей — нет

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»)
43. При снятии с регистрационного учета транспортных средств в связи с их вывозом за пределы Российской Федерации на постоянное пребывание отметки о снятии транспортных средств с регистрационного учета делаются в свидетельствах о регистрации транспортных средств, а при отсутствии указанных свидетельств выдаются новые, в которых делаются отметки о снятии транспортных средств с регистрационного учета. Паспорта транспортных средств (при их наличии), а также регистрационные знаки сдаются в регистрационное подразделение, взамен которых выдаются регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации. О выдаче регистрационных знаков «ТРАНЗИТ» производятся отметки в свидетельствах о регистрации транспортных средств.
При снятии с регистрационного учета транспортных средств в случаях их утилизации регистрационные документы, регистрационные знаки и паспорта транспортных средств сдаются в регистрационное подразделение.
Сколько денег составит растаможка в Германии? С учетом, что авто изначально немецкое.
Виталий

Навряд ли кто-то из юристов этого проекта ответит Вам на этот вопрос, так как специалистов по европейскому таможенному законодательству здесь нет

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какие подводные камни могут возникнуть?
Виталий

Добрый день.

Да в принципе никаких подводных камней здесь нет.

Как лучше перегонять — снятым с учета на транзитах или на учете и номерах? Какие пошлины платить? Какие визы открывать?
Виталий

Да, авто здесь изначально нужно снять с учета. Пошлин каких-либо платить здесь в России не требуется.

Каких-либо специальных виз также получать не нужно.

Сколько денег составит растаможка в Германии? С учетом, что авто изначально немецкое.
Виталий

Этот вопрос уже нужно задавать таможенной службе Германии. Здесь у нас на портале специалисты по российскому законодательству, не немецкому.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.