Наследство после смерти матери

здравствуйте меня зовут Василий мне 26 лет, хотел бы задать такой вопрос. кто после смерти матери будет первым наследником квартиры? У меня есть Сестра но у неё другая фамилия по мужу, а я ношу фамилию отца так же как и мать.

, василий винокуров, г. Астрахань
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Василий! И Вы и сестра являетесь наследниками по закону первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), а также супруг и родители Вашей мамы. Если конечно не было составлено завещение Вашей матерью.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В данном контексте, не имеет значение у кого какая фамилия, а имеет значения близкие родственные связи, на основании документа подтверждающего родство.

Юлия Трифонова
Юрист

доброе утро! наследниками по закону первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Смена фамилии значения не имеет.