Удержание из зарплаты стоимости железнодорожного билета за перелет самолетом из командировки

Улетел из командировки за свой счёт самолетом. Начальство требует возмещения стоимости ж/д билета, мотивируя тем , что билет уже был куплен. Правомочно ли это? Спасибо

, Олег, г. Сыктывкар
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

если начальству так легче сдайте ж/д билет доплатите остаток, а они пусть оплатят вам авиа билет для авиа билета сдайте док подтверждающий его покупку и посадочный талон

В соответствии со ст. 168 ТК РФ, пп. 12 и 26 Положения № 749 в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы на основании авансового отчета с приложением документов, подтверждающих эти расходы.

Таким образом, для возмещения расходов на проезд к месту командировки и обратно работник обязан представить проездные документы, которые должны быть связаны со служебной командировкой.

Олег
Клиент, г. Сыктывкар

Увы, билет на поезд сдать не могу, т.к. он не у меня - я в составе группы (гастроли театра) Мои доводы - я не буду требовать компенсации за разницу стоимости между ж/д и авиабилетом

пригрозите им трудовой инспекцией и прокуратурой думаю без суда обойдется, не та сумма.