Беспошлинный ввоз авто гражданином России

Гражданин Украины, получил вид на жительство,имею временный ввоз авто до июня,потом вывоз.На таможне сказали,что можно получить ПТС беспошлинно для постановки на учет,но по личным причинам не успеваю это сделать до конца окончания временного ввоза. Через полгода получаю российский паспорт,могу ли снова ввести авто и беспошлинно поставить на учет,как гражданин России,раннее имевший гражданство другой страны?

, Сергей Валентинович, г. Волгоград
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей Валентинович!

Через полгода получаю российский паспорт, могу ли снова ввести авто и беспошлинно поставить на учет, как гражданин России, раннее имевший гражданство другой страны?

Нет, под режим временного ввоза ТС без уплаты там.платежей могут помещать только иностранные граждане и только на срок до 1 года.

Если Вы хотите пользоваться ТС больше максимального срока временного ввоза, то придётся уплачивать там.платежи.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей Валентинович! Здравствуйте! Изначально стоит просто продлить срок временного ввоза. Так, согласно п.2 ст. 358 КТС

иностранные физические лица вправе временно ввозить на
таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного
пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок
своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от
уплаты таможенных платежей.
По
мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза
транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными
органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных
средств.

Далее, Вы можете вывезти авто без оплаты пошлин, а далее ввозить как гражданин России… А транспортное средство зарегистрировано где?