Имею ли я право на наследство, если квартиры отца оформлены на его жену?

у меня умер отец. он был женат второй раз, во втором браке он купил квартиру, дачу и еще одну квартиру унаследовал от своей сестры. на момент его смерти обе квартиры оказались оформлены на его жену.имею ли я право на долю наследства?

Уточнение от клиента

как получть справку из егрп,если не знаешь адреса дачного участка, который оформлен на жену отца? И как узнать, каким образом квартира была оформлена на его жену-дарением или как то по другому, чтобы претендовать на часть наследства?

, Юлия, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

Вы являетесь наследником первой очереди к имуществу своего отца.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если имущество приобреталось в браке, оно является общей собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлено

Семейный Кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, необходимо выделять долю отца в имуществе и включать эту долю в наследственную массу.

С квартирой, полученной в наследство, вопрос: она совместной собственностью не является, возможно, отец подарил ее своей супруге? Тогда она в наследственное имущество не войдет.

как узнать, каким образом квартира была оформлена на его жену-дарением или как то по другому… Юлия, г. Москва

Можно заказать выписку из ЕГРП, в ней указывается основание регистрации, либо дополнительно выписку о переходе прав. Там тоже будут указаны основания. Это открытая информация, заказать выписку может любой при наличии паспорта.

По даче — надо придумать, как узнать адрес местонахождения и также заказать выписку.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
на момент его смерти обе квартиры оказались оформлены на его жену
Юлия

Юлия, здравствуйте!

Необходимо установить основания такой регистрации. Если имущество было отцом подарено своей жене, то наследственных прав на него Вы не имеете. В противном случае имущество является совместной собственностью супругов и, как верно указал коллега, если у отца не было завещания, необходимо выделять долю отца в этом имуществе, чтобы включить ее в наследственную массу. По закону Вы также являетесь наследником первом очереди, как и супруга отца.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, а как можно установить основание регистрации? Я не родственница его жене, могу ли я получить такие сведения о ее имуществе?

Спасибо за ответ, а как можно установить основание регистрации?
Юлия

Юлия, Вам надо изначально обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Возможно, Вы сможете прояснить информацию уже на этом этапе, если обозначите, что предполагаете наличие супружеской доли Вашего отца в имуществе его жены. Свидетельства о праве собственности, как минимум, содержат основания приобретения этой собственности. А далее по результатам возможно решение для себя вопроса о необходимости и возможности оспаривания сделок по отчуждению имущества отца.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

В вашем случае полную информацию вы сможете получить только по запросу суда, так как нужны сами договора.

Вам нужно

1. принять наследство в срок до 6 месяцев у нотариуса

2. обратиться в суд с иском об оспаривнаии сделок отца по отчуждению квартир своей супруге (продумать есть ли вообще основания для этого). При подаче иска обязательно просить наложить арест. Если подавать иск будете намерены, то срочно, так как без ареста супруга может перепродать.

Выписку из ЕГРП на дачу без знания адреса вы не получите. Или искать адрес или искать иные возможности узнать. Или как выше указано — включить в иск и по запросу суда