Кто имеет право на наследство квартиры по завещанию?

Здравствуйте. Моя бабушка поделила свое имущество, составив завещание: 3х комнатная квартира на своего первого сына (моего отца), меня и младшую сестру. Дом и земельный участок в деревне на своего второго сына и на его двух детей. Мой папа умер год назад. Скажите, теперь, по завещанию наследниками квартиры будем являться мы с сестрой? И имеет ли право на какую-либо долю от квартиры второй сын бабушки?

, Мария, г. Новокузнецк
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Мария. Да, вы с сестрой будете наследниками по праву представления, поскольку бабушка фактически пережила вашего отца. Поскольку составлено завещание, второй сын (если он только не является инвалидом, который имеет обязательную долю в наследстве) не имеет никакого права на квартиру, которая указана в завещании бабушки, поскольку вы наследники 1-ой очереди после смерти отца, а он только второй.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Мария, здравствуйте,

Поскольку назначенный в завещании наследник — Ваш отец — умер до открытия наследства (бабушка же жива, я правильно понимаю?!), то часть, которая полагалась ему признается незавещанной и наследуется по закону. Это в том случае, если в завещании не подназначен наследник.

Итак, если наследник не подназначен, наследниками первой очереди по закону к имуществу бабушки будете Вы с сестрой по праву представления и второй сын бабушки.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть доля отца — это 1/3 — будет поделена между Вами троими. Соответственно, размер доли Вашего дяди составит 1/9.

Мария
Клиент, г. Новокузнецк

Да, вы правильно поняли все, бабушка жива. Скажите, в таком случае нам с сестрой тогда тоже полагается доля от земельного участка и дома?

Мария, заметил неточность в своих подсчетах, уточняю: доля, которая полагалась Вашему отцу — незавещанная доля — 1/3 — она наследуется по закону. Т.Е. делится на двоих — Ваш дядя и Ваш отец. И вот доля Вашего отца делится на Вас с сестрой. Таким образом, у дяди — 1/6, у Вас — по 1/12.

Нет, дом и участок завещан же дяде? Если дядя будет жив на день открытия наследства, то он унаследует дом и участок по завещанию.

Вам, чтоб избежать этих проблем и дележей, может имеет смысл составить новое завещание? И бабушка чтоб распорядилась этой незавещанной долей.

И не будет повода для конфликтов с родственниками?!