Как быть с несоблюдением работодателем трудового договора?

Здравствуйте, в моём трудовом договоре прописано,что у меня 8ми часовой рабочий день и два выходных.работодатель часто говорит работать по 11 часов, грозит штрафами и дисциплинарным взысканием.

Что делать,если меня уволят или оштрафуют?

, Оксана, г. Мурманск
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана. Трудовое законодательство не предусматривает права работодателей оштрафовать работника за какие-либо нарушения ( ст.192 ТК РФ- перечень возможных взысканий). Сверхурочные работы ( основания, порядок и проч.), прописаны в ст.99,152 Трудового кодекса РФ. Если работодатель дает устные указания, он потом не докажет, что он их давал. Для привлечения к сверхурочным работам нужны основания и как правило, письменное согласие самого работника ( все это прописано в ст.99 ТК). Если накажут, сразу обращайтесь в государственную инспекцию труда.