Что мне предпринять, чтоб узаконить мансарду?

Добрый день, подскажите пожалуйста как действовать в моей ситуации,дом и земля в собственности, утеплила крышу мансарды,мансарда была изначально,расстояние между соседями около 4 метров,при чем это было всегда так и на момент узаконения самого дома в 2012г, но сейчас пожарная служба дала справку о не соответствии пожарным нормам между домами,что делать,дом то уже в собственности ? Суд может отказать в признании права собственности на новое помещение т.е. мансарду? И что предпринять в таком случае?

, Альбина, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Альбина. Не очень понятно изложен вопрос. Что за дом, в чьей собственности находится. Нельзя делать выводы о судебных перспективах, не увидев ни одного документа. Но если строение нарушает СНиПы и правила пожарной безопасности, или права третьих лиц, суд не вправе узаконить его реконструкцию.

Однако непонятно, как утепление мансарды может нарушить правила. То есть, мансарда до утепления правила не нарушает, а после нарушает? Вряд ли такое может быть. И вообще не понятно, как утепление мансарды может служить основанием для обращения в суд. Возможно, основанием для обращения в суд поступило вовсе не утепление мансарды? Тогда так и нужно было излагать вопрос.

Если суд откажет, теоретически, можно обжаловать, но если отказ обоснован ввиду нарушения норм, оснований доя отмены не будет. Поскольку вступившее в законную силу решение суда обязательно для всех без исключения лиц, включая граждан, органы госвласти и т.д., с этим уже будет поделать ничего нельзя. Необходимо было решать вопрос о возможности перепланировки, реконструкции (не знаю точно что именно вами сделано) до того, как приступали к этим действиям.