Можно подать на алименты на биологического отца, удочеренному ребенку?

Ребенок не была записана на биологического отца, после была удочерена моим мужем, могу ли я подать на алименты на биологического отца?

, Любовь, г. Шарыпово
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Любовь!

Если Вы хотите взыскать алименты с человека, который не указан в качестве отца Вашего ребенка и с которым на момент рождения ребенка Вы не состояли в браке, необходимо в судебном порядке сначала установить отцовство и, соответственно, исключить из свидетельства о рождении ребенка прежние сведения об отце. Одновременно с иском об установлении отцовства подается заявление о взыскании алиментов. Они будут начисляться с момента предъявления иска об установлении отцовства в суд даже если решение будет вынесено спустя несколько месяцев.