Если в трудовом договоре прописано, что ведётся трудовая книжка, а её нет, как быть?

Если в трудовом договоре прописано что ведётся трудовая книжка а её нет как быть?Прописано все это в гарантии и компенсациях

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Требовать ее ведения и заполнения всех необходимых сведений, т.к. трудовая книжка должна вестись работодателем в отношении работника, быть принята им на учет и хранения на период трудовых правоотношений.

В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Согласно ст. 62 ТК РФ. Выдача копий документов, связанных с работой По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вам следует обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении копии трудовой книжки, удачи!