Возможно ли остаться на должности продавца-консультанта, написав заявление на легкий труд?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, меня зовут Туяна работаю в ООО Эльдорадо на должности продавцом - консультантом с 9:00 - 20:00 мне врач-гинеколог предоставил справку на легкий труд по беременности 11 недель, но зам.директор сказал, что нет легкого труда.

Зам.директор предлагает написать заявление на пар таймера, говорит, что пар таймер это есть легкий труд. У пар таймера меньше оклад.

Подскажите, как мне быть? Возможно, ли остаться на должности продавца-консультанта написав заявление на легкий труд.

, Туяна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением, Надежда.