У меня Каско с франшизой 15 000 р. Произошло ДТП не по моей вине. Как и с кого мне вернуть франшизу?

Добрый вечер. У меня каско с франшизой 15 000 руб. Произошло ДТП не по моей вине. Ск отправила на ремонт. Как и с кого мне вернуть 15 000 руб. франшизы

, Алексей, г. Мурманск
Юлия Пискунова
Юрист, г. Челябинск

Вы имеете полное право (в соответствии со статьей 15 ГК РФ)
требовать возместить причиненный имуществу убыток в полном
объеме. Его можно рассматривать как страховой случай одновременно
по двум договорам: КАСКО и ОСАГО. Если гражданская ответственность виновника
аварии застрахована, пострадавший может обратиться в его страховую компанию и
потребовать возместить ущерб в части франшизы по своему полису ОСАГО.
Самое главное – предоставить свой автомобиль на осмотр экспертам как в своей компании (по КАСКО), так и в компании виновника (по ОСАГО). Если, конечно, компании разные.
Сделать копии справки о ДТП, постановления, протокола и заверить их в ГИБДД (один экземпляр потребуется для получения выплаты по полису КАСКО, другой — по ОСАГО).
Постараться получить выплату (франшизу) по ОСАГО до того, как ваша страховая компания выставит претензию страховой компании виновника. От этого будет зависеть сумма возмещения: с учетом или без учета износа.

Алексей
Клиент, г. Мурманск

А уточнять в СК виновника что я хочу возместить убытки по франшизе?

конечно, вы же в требованиях будите указывать за что вы хотите получить со СК возмещение