Законно ли возбуждение уголовного дела в отношении неустановленного лица по статье 264 прим.2?

Здравствуйте.

Помогите разобраться в следующем вопросе, пожалуйста.

В октябре 2015 года в отношении меня решался вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 264 прим. 2. В ходе дознания было выяснено, что за рулем автомобиля я не находился, факт чего был зафиксирован на видеозаписи регистратора сотрудников ГИБДД. Водитель был установлен дознавателем. В связи с отсутствием состава преступления был вынесен отказ о возбуждении уголовного дела. В декабре 2015 года уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленного лица по той же статье, а я переведен из подозреваемых в свидетели. На данный момент идет следствие.

В итоге, дело открыто в отношении неустановленного лица (хотя ранее оно было установлено), а статья устанавливает, что данное лицо привлечено повторно за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Установленный ранее водитель был трезв, но медицинского освидетельствования он не проходил, так как никто этого не требовал.

Является ли законным возбуждение уголовного дела в отношении неустановленного лица по данной статье и исходя из вышеперечисленных фактов?

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
статье 264 прим.2?
Сергей

Статья диковинная, уголовным законодательством такой не предусмотрено. Скорей всего вы имели в виду ст.264.1 УК РФ. Дело может быть возбуждено только в отношении конкретного лица. Сами подумайте, если лицо не установлено из чего известно, что каждый раз одно и тоже лицо управляло транспортным средством в состоянии опьянения, или отказалось проходить освидетельствование. Наверно об этом явлении не известили прокурора. Хотелось бы глянуть на такое постановление о возбуждении уголовного дела.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ Вам огромное. Я именно эту статью и имел ввиду, спасибо за поправку. Несмотря на все разумные доводы и осознание полной абсурдности дела, оно все же находится в производстве, чему способствуют следователь и заместитель прокурора, который кстати говоря и настоял на его возбуждении по просьбе начальника ГИБДД города Рузаевка республики Мордовия. Кстати говоря, дело возбуждено по предписанию заместителя прокурора тем же дознавателем, который ранее вынес отказ о возбуждении в отношении меня уголовного дела. Оно было возбуждено по факту управления транспортным средством неустановленным лицом в состоянии алкогольного опьянения (со слов следователя, который сейчас ведет дело). А дознаватель, понимая, что это неправильно, пояснил мне, что дело возбуждено из-за указаний «свыше».Единственный выход, который я вижу, -это писать жалобы в ген.прокуратуру и ОСБ, поскольку опасаюсь фальсификации фактов по делу и подтасовки результатов экспертизы. Воспользоваться услугами адвокатов республики Мордовия не представляю возможным, так как большинство из них строят свою карьеру, заводя дружбу с прокуратурой или судом, а не выигранными делами. Верно ли я полагаю, что данное дело возбуждено незаконно? Если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста, как мне быть в сложившейся ситуации?

Хотелось бы посмотреть на такое постановление о возбуждении уголовного дела. Какие документы по делу у вас имеются?