Возврат некачественных шприцов в аптеку возможен?

добрый вечер! купила в аптеке шприцы, просила с острой иглой! стали делать уколы прокололи на третий раз! могу ли я вернуть остальные шприцы в аптеку?

, светлана, г. Краснодар
Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Нет. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г., 19 сентября 2015 г.

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)

светлана
Клиент, г. Краснодар

а как же статья 18 Закона о защите прав потребителя? и п.6.15 Отраслевого стандарта " правила отпуска лекарственных средств в аптечных организациях? основные положения утвержд. приказ. Минздрава Росси от 04.03.2003 №80?а как насчет не надлежащего качества?)))

Приказ Минздрава РФ от 4 марта 2003 г. N 80 «Об утверждении Отраслевого стандарта „Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения“ — данный документ утратил юридическую силу.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
а если аптекарь ввел меня в заблуждение и предоставил товар не того качества, что я просила?
светлана

Здравствуйте, Светлана!

А что Вы подразумеваете под «не того качества»?

Вы просили:

с острой иглой
светлана

Если аптека закупает не «левый» товар, то на него имеется документация (сертификаты, рег. удостоверения), не просроченная — гарантия для продавца, что он не продает некачественный товар, а прошедший проверку. Обратное, как Вам указала коллега, доказывается путем проведения экспертизы. Острые иглы — понятие субъективное. Обычные, инъекционные иглы, продаваемые в аптеках, как правило, имеют трехгранную лазерную заточку острия, силиконовое покрытие, различия — в длине и диаметре.

Посмотрите информацию об игле на упаковке, действительно ли Вы купили инъекционные иглы (имеет длинный срез, 15-18°), бывают также иглы для введения катетеров в вену (средний срез, 30°) и иглы для введения контрастных средств (короткий срез, 30-45°). Иглы могут быть тонкостенными (только такие 0,6 мм голубые, 0,9 мм желтые, 1,1 мм кремовые) или стандартными (0,7 и 0,8 мм могут быть и такие, и такие) — разное введение иглы, но говорить о том, что одни острые, а другие — нет, некорректно.

Если действительно полагаете, что товар некачественный, пишите претензию на возврат, указывая на этот недостаток. При несогласии продавца он обязан провести экспертизу. Можете провести ее сейчас и самостоятельно.