Пострадавшая сторона после аварии подает в суд, правомерны ли их действия?

муж в пьяном виде совершил аварию, на рабочей машине (в дтп-пострадала чужая машина), сейчас пострадавшая сторона подает на нас в суд, т.к по их словам страховая компания не оплатила им ущерб. Правомерны ли их действия?

, Виктор, г. Агрыз
Евгений Шипицин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если гражданская ответственность мужа в рамках ОСАГО была застрахована, то выплачивать ущерб должна именно страховая компания в пределах лимита своей ответственности. Лимит ответственности страховой компании за вред, причиненный имуществу составляет 400 000 рублей согласно ст. 7 закона Об ОСАГО, если договор был заключен после 01.10.2014 года. Если же у потерпевшего сумма ущерба превышает лимит ответственности страховой компании, то разницу потерпевший может взыскать с работодателя Вашего мужа, если он ехал по заданию работодателя на основании ст. 1068 ГК.

Виктор
Клиент, г. Агрыз

Да, машина застрахована в марте 2015 года и ущерб составляет не более 400000 тысяч, и в этот день он выехал на работу на основании путевого листа, но пострадавшая сторона упирает на то, что муж был с состоянии алкогольного опьянения и на основании этого страховая компания отказывает в выплате. Теперь они всячески нам угрожают...

Они не знают норм действующего законодательства. Нахождение мужа в состоянии алкогольного опьянения не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения и данный отказ страховой компании незаконный. Но если страховая компания все таки выплатит потерпевшему сумму страхового возмещения, либо суд взыщет в их пользу, то далее страховая компания имеет право взыскать с мужа выплаченные потерпевшему денежные средства в порядке регресса, согласно ст. 14 Закона Об ОСАГО, так как муж был в состоянии алкогольного опьянения.