Срок подачи документов после открытия наследства

Доброе время суток!скажите, пожалуйста, после открытия наследственного дела, есть какой-то срок, в течение которого я должна предоставить выданный список документов?если да, что делать, если этот срок закончился?

, Надежда, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Надежда!

Принятие осуществляется в течение 6 месяцев с момента открытия наследства.

Статья 1154. Срок принятия наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1154]
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Если пропустите через суд можете восстановить этот срок по уважительным причинам! Потом получите свидетельство в любое время сроком не ограничен период получения.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1162]
1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Татьяна Князева
Юрист, г. Москва

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, у нотариуса. В случае пропуска данного срока у Вас есть право восстановления его в судебном порядке, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Здравствуйте! Нет определенного срока законодательство не предусматривает, подразумевая за этим разумные сроки.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда! Вступить в наследство Вам нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Наследство открывается со смертью наследодателя. Пропущенный срок придётся восстанавливать через суд, что является довольно хлопотным делом.

Надежда
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!под открытием наследственного дела, я имела в виду, что мы обратились к нотариусу, писали заявление, отдали некоторые документы, но не все, что ему было необходимо для оформления.В течение 6 месяцев со дня смерти/открытия наследства мы заявили, что являемся наследниками, но свидетельство мы не получили, потому как документы, которые нужны , мы пытаемся восстановить, и мне интересно, есть ли срок в течение, которого мы должны предоставить все документы нотариусу