Должны ли мы будем оплатить семестр в другом ВУЗе, если нас туда переводят для защиты диплома, так как наш ВУЗ лишился аккредитации?

добрый день!

рособрнадзор отобрал аккредитацию у института, мы на стадии защиты диплома (защита должна была быть в начале февраля, ГОС экзамены сданы), обучение оплачено в полном размере.

нам предлагают перевестись в другой ВУЗ для защиты диплома, но с полной оплатой семестра (примерно 30000).

на сколько это правомерно? обязаны ли они перевести нас без доп. расходов?

, алена, г. Москва
Кристина Полозова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, обязанности вуза по Вашему вопросу устанавливаются регламентируются Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 августа 2013 г. N 957 г. Москва

«Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам, в случае прекращения деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность, аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе, истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе»

п. 13 данного приказа устанавливает следующее: При зачислении обучающихся на места с оплатой стоимости обучения принимающей организацией заключаются договоры об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами с сохранением условий обучения в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка.

п. 3 указывает: Перевод обучающихся осуществляется в принимающую организацию на имеющие государственную аккредитацию образовательные программы соответствующих уровня и направленности, на ту же профессию, специальность среднего профессионального образования или специальность, направление подготовки высшего образования, с сохранением формы обучения, курса обучения, основы обучения (за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или за счет средств физических и (или) юридических лиц), а также стоимости обучения (при обучении по договорам об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами) (далее — условия обучения).Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

Т.е. вышеуказанные нормы достаточно размыты, т.к. условиями Минобрнауки России называет направление подготовки; форму обучения; сохранение курса, а не этапа освоения основной образовательной программы (например, Вы находитесь на этапе прохождения государственной итоговой аттестации, а на последнем курсе обучения кроме ГИА может быть еще целый семестр учебных дисциплин и (или) модули практики) и принимающая образовательная организация сохранит Ваш курс, но предложит освоить ряд модулей дисциплин и (или) практик, которые, как минимум, обеспечат «состыковку» учебных планов Вашей и новой образовательной организации, т.к. выпускаться вы будете уже по учебному плану новой организации и в приложении к диплому будут указаны элементы ее образовательной программы. Единственное, за что можно зацепиться в вышеуказанном приказе это к условию — сохранение стоимости обучения. Стоимость обучения бывает полная, которая указана у Вас в договоре об оказании платных образовательных услуг, также существует понятие стоимости обучения в год (календарный или учебный) исходя из полной стоимости. Какую стоимость имеет ввиду п. 3 Приказа не ясно. В любом случае, принимающая организация, даже если стоимость обучения в ней (хоть полная, хоть за год) аналогичная той, которая была указана у Вас в договоре правомерно попросит Вас оплатить оказываемые образовательные услуги (ликвидация разницы в учебных планах — учебные дисциплины и практики; итоговая государственная аттестация).

Чтоб Вы понимали, действующие образовательные стандарты уже не диктуют образовательным организациям одинаковый набор учебных дисциплин и практик, их объемы на одних и тех же направлениях подготовки, учебные планы каждый вуз формирует самостоятельно и, конечно, они, иногда в корне разные. А при переводе в другую образовательную организацию Вы должны перейти на ее учебный план полностью, т.е. какие то учебные дисциплины у Вас будут отсутствовать, т.к. Ваш вуз не включил их в свой учебный план и имел на это полное право, а ряд дисциплин, изученных в Вашем вузе могут не войти в приложение к диплому, просто потому что новый вуз их не включил в свой учебный план и он имел на это полное право. Поэтому все переводы обучающихся из одной организации в другую всегда будут подразумевать досдачи дисциплин и практик, на каком бы этапе основания образовательной программы Вы не находились, даже если Вам осталось только затащить выпускную квалификационную работу.

Есть вариант идти в суды и выбивать с Вашего вуза N-ную часть оплаченных денег за обучение, т.к. Вам некачественно оказывали услугу. Но в таком случае, Вы должны определить за какой именно период Вам она стала оказываться некачественно, представить доказательства и т.д. Не факт, что та сумма, которую Вам вернут через суд будет равна той сумме. которую запросил новый вуз; есть еще вариант, что вуз докажет через суд, что его незаконно лишили государственной аккредитации и т.д.

Лишение государственной аккредитации вузов в любой период учебного года, к сожалению, вот таким образом отражается на обучающихся. Удачи Вам.