Взяла займ для коллеги, обещала сама платить и не оплачивает

я в 2013году в августе месяце брала с срочно деньгах займ,помоему 6000 рублей, для своей коллеги,она все документы забрала и сказала что будет платить сама,я поверила,а она и не платила оказывается,теперь я должна им - в одном письме пишут 92632 рублей,оно у меня сохранилось и вот сегодня в заявлении в МВД сумма немножко меньше-63740 рублей, просят меня проверить по всем статьям,взять подписку о невыезде,возбудить уголовное дело против меня,и сами же приложили в письмо квитанцию чтоб я до 26 февраля заплатила 27790 рублей ,ничего не понимаю,боюсь за себя, как мне быть,помогите пожалуйста мне советом.

, Альфия, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Альфия!

в заявлении в МВД сумма немножко меньше-63740 рублей, просят меня проверить по всем статьям, взять подписку о невыезде, возбудить уголовное дело против меня,
Альфия

Ужас какой! Прямо всё сразу, как на настоящего преступника…

Альфия, не обращайте внимания на эти бумазейки (иначе их и не назовёшь...) от коллекторов. Делать полиции нечего — только кредитных должников проверять да арестовывать… да ещё по всем статьям!!!

Ох, фантазии у коллекторов хватает, смотрю, на многое…

риложили в письмо квитанцию чтоб я до 26 февраля заплатила 27790 рублей, ничего не понимаю, боюсь за себя, как мне быть, помогите пожалуйста мне советом.
Альфия

Совет такой — никому ничего не платить, письма выбрасывать (они не несут никакого юридического смысла!!!), на звонки ничего не отвечать — просто обрывать связь и вносить номера в чёрный список.

Удачи!