Будет ли заведено уголовное дело, если торговый представитель потерял деньги, но впоследствии возместил их работодателю?

Работая торговым представителем,мною были собраны деньги в размере 180000 т.р, деньги я потеряла, мой работодатель заявил в полицию,деньги в полной мере вернула,будет ли у меня судимость или статья?

, Елена, г. Новокузнецк
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Елена.

В данной ситуации всё зависит от стадии уголовного процесса.

Если в настоящее время в отношении Вас (или по факту хищения денежных средств) возбуждено уголовное дело, то возмещение ущерба может привести к прекращению уголовного дела, и как следствие — прекращениею уголовного преследования в отношении Вас за примирением сторон.

Если же на настоящий момент уголвное дело не возбуждено, необходимо представить в орган внутренних дел документальное подтверждение факта возмещения ущерба. При этом необходимо придерживаться позиции, связанной с отсутсвием умысла на хищение денежных средств. В таком случае в Ваших действиях будет отсутствовать состав преступления, предусмотренного ст. ст. 159, 160 УК РФ.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Вам в любом случае нужна первичная консультация юриста для выяснения всех юридически значимых фактов- вполне вероятно понадобятся услуги адвоката

Антон Косачев
Адвокат, г. Екатеринбург

Во-первых, действительно нужно знать стадию уголовного процесса, возбуждено дело или нет. Во-вторых, все зависит от показаний и позиции потерпевших, а также показаний иных свидетелей и иных доказательств. В принципе возможно прекращение уголовного дела и в связи с отсутствием состава преступления (если будет установлено, что работодатель заблуждался по поводу хищения денег)