Ввоз автомобиля в Россию по ВНЖ без расстаможки

Я Гражданин Украины. Получил ВидНаЖительство. Но регистрация временная. Могу ли ввезти авто Евро 2 без расстаможки?

, Сергей, г. Самара
Андрей Быков
Юрист

С даты получения документа о переселении на ПМЖ Вы имеете право ввезти 1 а/м и 1 прицеп без уплаты таможенных платежей при условии:

1. товары ввозятся не позднее 18 мес. с даты получения разрешения на ПМЖ
2. товары зарегистрированы в государстве предыдущего пребывания
3. Вы владеете этими товарами не менее 6 мес. до даты получения разрешения на ПМЖ

Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо, но речь не идет в ближайшие 5 лет о переезде на ПМЖ. Только машина.

Таможенным законодательством льгота установлена только для лиц, переселяющихся на постоянное место жительства в одно из государств-членов ЕАЭС.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Насколько я знаю, ВНЖ — это является постоянным жительством. РВП — нет.