Сосед сдал комнату, чем осложнил мне жизнь

Здравствуйте.Я живу в общежитии.Мой сосед сдал комнату(12 метров) 2 съёмщикам, через агенство.(всё официально)Но к этим съёмщикам очень часто ходят гости которые остаются ночевать и подолгу пользуются ванной комнатой,что создаёт мне большие сложности.Законны ли мои требования,о запрете мытья,гостей съёмщиков.?..Заранее благодарю за ответ.

, Светлана Ушакова, г. Санкт-Петербург
Наталия Тоткан
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Правильно ли я поняла, что речь идет об общежитии? То есть сгласно ЖК РФ специализированном жилом помещении? И комната соседу не принадлежит по праву собственности?

Если так, то:

В статье 100 пункт 4 Жилищного кодекса РФ указано:

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Буду признательна за уточнение и оценку ответа.

С уважением,

Наталия Тоткан.