Как получить временный полис омс

Добрый день. подскажите пожалуйста я гр. Армении у меня временное проживание РФ, я сейчас беременно, имею ли я право получить новый временный полис медицинского страхования омс (свидетельство обязательного медицинского страхования)? мне отказали, сказали что надо быть гражданином. а я читала что полис могут получить те люди, которые временно или постоянно проживают в территории РФ. спасибо заранее.

, Мане Саргсян, г. Москва
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в Российской Федерации вправе оформить полис ОМС.

Статус "проживающие" подтверждается одним из документов:

- ВИДОМ НА ЖИТЕЛЬСТВО - это отдельный документ;

- РАЗРЕШЕНИЕМ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ - это специальный штамп, проставляемый органами ФМС РФ в паспорт иностранного гражданина.

Иностранным гражданам, имеющим РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ (РВП), полис ОМС единого образца оформляется на срок действия разрешения на временное проживание в РФ.

Оформление полиса ОМС единого образца состоит из двух этапов. вначале выдается ВРЕМЕННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО об оформлении полиса ОМС, а в течение 30 рабочих дней изготавливается и выдается сам полис.

К полису ОМС выдаётся памятка.

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право на получение медицинского полиса имеют:

1) Работающие иностранные граждане. Застрахованы с момента заключения с ними трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

2) Иностранцы – индивидуальные предприниматели. Если они зарегистрированы в РФ в установленном порядке, то должны уплачивать за себя взносы на обязательное медицинское страхование.

3) Иностранные граждане, которые не работают, но постоянно проживают (имеют вид на жительство) в РФ, а также дети имеющих вид на жительство иностранных граждан и дети, получившие вид на жительство в РФ.

Так же женщины, которые не имеют российского гражданства, (постоянно или временно проживающие в РФ работающие иностранцы; иностранцы-предприниматели; постоянно проживающие в РФ неработающие иностранцы) имеют право на получение родовых сертификатов.

Для не работающих и временно проживающих иностранцев на территории РФ предусмотренно:

1) Право на бесплатное получение первой помощи

2) Право на бесплатную скорую медицинскую помощь