Денежная компенсация военнослужащим за поднаем жилого помещения

С какого момента выплачивается денежная компенсация за поднаем жилого помещения военослужащиму? С момента заключения контракта либо с заключением договора найма жилого помещения или со дня постановки на учет в списки нуждающихся в жилой фонд. У нас это" восток регион жилье"

, Тарас, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Тарас.

Ответ на Ваш вопрос.

Утверждено

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 31 декабря 2004 г. N 909
ПОЛОЖЕНИЕ
О ВЫПЛАТЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ)
ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ,
И ЧЛЕНАМ ИХ СЕМЕЙ
2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров.
Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Будут неясности, обращайтесь.

С уважением! Г.А. Кураев

Тарас
Клиент, г. Хабаровск

Вы мне ответили пунктом с федерального закона, мне он не ясен в высказывании "компенсация выплачивается со дня заключения договора найма жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений спец жил фонда" Вот с какого момента он выплачивается со дня заключения договора найма, либо заключения контракта о военной службы или со дня включения в списки на предоставление жилых помещений в дальрегионжилье??? Когда???? Мне в бухгалтерии утверждают что со дня попадания в списки жил фонд в качестве нуждающегося, в связи со сбором документов с ранее мест служб, прошло время по сбору документов 4 мес. они говорят что ни не оплачиваются!!!! Правы ли они????

Они правы, может специально и затягивали решение о признании Вас нуждающимся.

Вам было необходимо обжаловать их бездействие, если оно было необоснованным.

То есть не признанным нуждающимся компенсацию не платят вне зависимости от договора.