ИП завершено, но блокирование зарплатной карты не снято

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на сайте ФССП,в Банке данных исполнительных производств - вышла такая информация - Дата, причина (статья, пункт, подпункт основания) завершения ИП ст.46, ч.1, п. 4. То есть ИП завершино, но блокирование зарплатной карты не снято.Это правильно или нет?

, Максим, г. Пермь
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Обратитесь в службу судебных приставов. Если ИП было окончено, то отменяются все меры принудительного исполнения, в т.ч. арест с банковских счетов.

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Добрый день, согласно ч. 4 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

«4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.»

Соответственно, при окончании исполнительного производства обязанность судебного пристава-исполнителя отмены все меры ограничений, ранее вынесенных судебным приставом-исполнителем.

В случае таких недоразумений, вам в первую очередь необходимо обратиться к приставу, выяснить — все ли ограничения отменены после окончания, запросить подтверждающие документы, и после этого обратиться в банк (они очень часто этим грешат и не исполняют своевременно снятие ограничений по счетам).