Хочу подать на алименты в браке, какие документы нужны и какая величина госпошлины?

у мужа есть ребенок вне брака.он платит алименты.хочу подать на алименты в браке.какие документы нужны,и какая величина госпошлины?

, зоя, г. Владивосток
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Зоя!

какие документы нужны
зоя

Свидетельство о рождении ребенка, заявление в суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

и какая величина госпошлины?
зоя

Это заявление подается в защиту прав ребенка, поэтому госпошлиной не облагается.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

По поводу госпошлины Налоговый кодекс говорит немного другое.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей.

С уважением! Г.А. Кураев

Василий Виноградов
Юрист

Зоя, добрый день! Обратиться за взысканием алиментов можно в любое время, обязательного предварительного расторжения брака не требуется. К исковому заявлению или к заявлению о вынесении судебного приказа необходимо приложить копию свидетельств о рождении общих детей; копию свидетельства о браке; справку о составе семьи с места жительства заявителя; справки о доходах сторон (обоих супругов). Обратиться можно к мировому судье судебного участка по своему месту жительства.