8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно, чтобы подать на алименты, если отец не признает ребенка?

Добрый день,ребенку 3 года. Отец в св-ве записан у ребенка. Но не признает его и отказывается помогать. Что нужно чтобы подать на алименты?

, Екатерина, г. Екатеринбург
татьяна новикова
татьяна новикова
Юридическая компания "ИП Новикова Т.В.", г. Екатеринбург

Нужно составить соответствующее заявление в суд, приложить свидетельство о браке, свидетельство о рождении. Но если Вы не в браке, и отец не признавал свое отцовство в ЗАГСе (а записан с Ваших слов), то придется признавать отцовство через суд. Вам срочно нужно обратиться за подготовкой всех документов.

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! У вас заключен законный брак с отцом ребенка? Если законный брак не заключен, вам следует обращаться в суд с иском, об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Документы: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, (если имеется), справка с места работы отца ребенка, о среднем заработке (если данную справку не удается получить от отца ребенка в добровольном порядке, тогда при подаче иска в суд следует решать вопрос об истребовании данного документа, путем письменного ходатайства об истребовании справки о среднем заработке).

0
0
0
0
Ирина Маркова
Ирина Маркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно обратиться в районный суд по месту своего нахождения или по месту нахождения отца ребенка с заявлением о взыскании алиментов и об установлении отцовства (если отец ребенка не подавал заявления о органы ЗАГС о регистрации отцовства и Вы находитесь не в браке с ним). К заявлению необходимо приложить все подтверждающие отцовство документы, какие сможете найти, в том числе свидетельские показания, доказательства признания ребенка отцом в период беременности и т.д. Если отец ребенка не признает его, то можно будет в судебном порядке провести генетическую экспертизу.

С уважением, Маркова Ирина

0
0
0
0
Дмитрий Алексеев
Дмитрий Алексеев
Юридическая компания "Агентство юридической помощи "Лабиринт права"", г. Екатеринбург

Здравствуйте Екатерина!

Для более полного ответа необходимо понимать находитесь Вы с отцом в браке или нет на сегодняшний день.

Если нет, то у Вас следующие пути решения:

Для привлечения к ответственности отца ребенка Вам необходимо подать либо заявление о выдаче судебного приказа (в таком случае размер алиментов будет полностью на усмотрение судьи)- это упрощенная процедура, либо подачей искового заявления и в дальнейшем полноценного рассмотрения доводов в обоснование размера алиментов.

Если же Вы на сегодняшний состоите в браке, то процедура назначения алиментов становится сложнее, т.к. Вам необходимо доказывать факт уклонения отцом от исполнения своих обязанностей по содержанию ребенка.

0
0
0
0
Василий Виноградов
Василий Виноградов
Юрист

Екатерина, добрый день! Да, вне зависимости от того, состоят ли родители в зарегистрированном браке или нет, ребёнок имеет право на получение от них денежного содержания. Однако отцовство в отношении этого ребёнка должно быть установлено в соответствии с законом: или в органах ЗАГС, на основании заявления отца, или в судебном порядке. В последнем случае мать ребёнка должна обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обращаться нужно в районный (городской) суд или по месту жительства отца или по своему месту жительства. В исковом заявлении указываются все обстоятельства жизни родителей ребёнка и доказательства, подтверждающие происхождение ребёнка от этого отца. Если он не признаёт своё отцовство или отрицает его — суд имеет право назначить по делу генетическую экспертизу. Если ответчик будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе признать отцовство установленным и взыскать в пользу ребёнка алименты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Алименты
На данный момент чтобы получать алименты, мне опять нужно подавать в суд?
Здравствуйте! Я получала алименты до 18 лет. Ребенок на очном учится на бюджете. Учится еще два года. На данный момент чтобы получать алименты, мне опять нужно подавать в суд?
, вопрос №4060699, Диана, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
Здравствуйте, как поступить мужу в ситуации с алиментами если он официально уволился, а алименты нужно
, вопрос №4060192, Наталья Мухамедярова, г. Уфа
Семейное право
И как быть если мне не чем платить?
Здравствуйте. Мы с мужем не в розводе, но не живем 8лет.Он находиться в Ставрополе, прописан в Братске, там мы регистрировались 12лет назад. Я живу сейчас в Иркутске. Жила с мужччиной и забеременнела от него, развестись не получалось, то не так напишу то долго рассматривают долго, то бумаг не хватает и т. д. Все через письма из Иркутска в Братск.26октября 2023г.У нас с Вадимом родилась дочка и по закону она автоматом записалась на Диму. 12февраля смогли нас развести, я подала об исключение об отцовстве снова в Братск заявление, ответчик со ставрополя написал, что не может приехать и что он согласен с моим заявлением и подтверждает что он не отец приложив копию паспорта тоже отправил. На суде просят ген. Экспертизу чтобы я делала за свой счет, а можно без нее.?? И как быть если мне не чем платить?
, вопрос №4059362, Пивторан татьяна владимировна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.10.2016