Где необходимо регистрировать книгу отзывов для гостиницы?

В каком органе кроме подписи директора необходимо регистрировать книгу отзывов и предложений в гостинице? Есть ли утвержденные правила регистрации?

, Арина, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Юрист

Книга отзывов и предложений должна быть и предъявляться по требованию покупателей. Дело в том, что если не сами покупатели, то общественные объединения потребителей могут по данному поводу обратиться с иском в суд.

Книга просто должна быть. Каких-либо особых требований к ней действующее законодательство не устанавливает. Для того, чтобы не возникло проблем, её следует зарегистрировать, например в журнале приказов или ином журнале, в котором ведется учет и регистрация изданных приказов и распоряжений. Можно составить приказ о размещении книги на видном месте и назначении ответственного лица за данной книгой. Вот за номером этого приказа и зарегистрировать её. Прошнуровать и опечатать.