Признание человека умершим

1) Как признают человека без вести пропавшим? Нужно ли для этого подача заявления в суд заинтересованными лицами? Какие правовые последствия несет этот статус? До каких пор продолжаются поиски?

2) Могут ли признать без вести пропавшего человека умершим спустя пять лет после его пропажи без подачи заявления в суд заинтересованными лицами?

, Анастасия Броненосцева, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Если в течении 5 лет ни чего не известно о человека. Только через суд признают его умершим. Обращайтесь.