Правомерно ли хозяин забрал водительские права?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я работал в частном такси и попал в ДТП по правилам я виноват. Всё зафиксировано в ГАИ. Ущерб машины хозяин такси насчитал 60-70 тыс. руб. И забрал у меня водительское удостоверение на мою просьбу вернуть отказывается, говорит ищи деньги где хочешь бери кредит и т.п. Водительское удостоверение это мой хлеб и сейчас без работы. Что делать в такой ситуации? Спасибо

, Даниил, г. Братск
Иван Семенов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Кто сделал расчет стоимости ремонта?

Вариант 1. написать письмо с просьбой вернуть ВУ, заказным с описью. не вернул — обращайтесь в правоохранительные органы за самоуправство.

Вариант 2. идете в гаи, пишете заявление об утрате, получаете новые ВУ

Даниил
Клиент, г. Братск

Стоимость ремонта сделал, сначала он вызвал своего кузовщика какого то потом сказал если что вызовет своего оценщика. ВУ сказал не отдам пока не вернешь деньги. Я ответил что где я возьму деньги если я без работы и тем более ВУ у вас а это мой хлеб. На что мне ответили не мои проблемы иди бери кредит или т.п.

Уточните каким образом была рассчитана сумма, как он выставил требования по оплате ущерба

Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Изъятие прав 3 лицом законодательством не предусмотрено.

Можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Проще, конечно, получить новые права в Вашем случае.

Даниил
Клиент, г. Братск

А подскажите как быть пожалуйста по поводу если он требует бери кредит или ищи где хочешь всю сумму сразу, а возможности такой не имеется как быть?