Взыскание НДС при выставлении счета без НДС

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста!

Открыл НДСную ООО, с расчетного счета нужно оплатить услугу ати системы, выставили счет без НДС, как мне можно его оплатить(с НДС или Без)

, Павел, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если вам поставщик услуг выставил счет на оплату без НДС, то и оплачивать его нужно без НДС, так как поставщик не является плательщиком данного налога в силу применения УСН или освобождения от уплаты НДС в соответствии со ст. 145 или 149 НК РФ. Данную уплату вы не сможете учесть в налоговом вычете по НДС, она полностью будет учитываться в расходах по налогу на прибыль.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Счёт без НДС, значит, фирма, которая выставила Вам счёт, работает без НДС.

Вам в платёжном поручении выделять НДС не надо.

В назначении платежа пишите «НДС не облагается».