Выгнали из квартиры где у меня есть доля, на что я имею право?

Добрый вечер выгнали из квартиры где я нахожусь в доле . Как я по закону могу получить свою долю и могут ли меня убрать из доли ?

, Александр, г. Томск
Захар Черкасов
Юрист, г. Волгоград

А на каком основании вас выгнали из квартиры где вы в собственности имеете долю?

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Как я по закону могу получить свою долю и могут ли меня убрать из доли?
Александр

если вы являетесь долевым собственником, то вы вправе подать иск в суд об устранение препятствий в пользовании жилым помещением, на основании решения будет выдан исполнительный лист и судебные приставы принудительно буду заселять вас обратно.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
Добрый вечер выгнали из квартиры где я нахожусь в доле. Как я по закону могу получить свою долю и могут ли меня убрать из доли?
Александр

Здравствуйте! Если вы являетесь собственником доли в жилом помещении, тогда вас не имеют право выселить. Вам следует обратиться в суд с иском ко второму собственнику доли, о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением. Кроме того вы также имеете право взыскать компенсацию морального вреда, с ответчика.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете продать свою долю и воспользоваться вырученными средствами по своему усмотрению или в судебном порядке потребовать вселения и устранения препятствий в пользовании вами вашей собственностью. В суде нужно будет доказать факт вашего выселения (то, что «выгнали», а не сами ушли).