Как уменьшить налоговые выплаты за продажу недвижимости?

Два года назад купил землю за 500000 рублей построил дом строил для себя чеков на строительство не сохранил теперь хочу его продать в связи с переездом в другой регион но с 1 января вступил в силу закон по которому налог платится с кадастровой стоимости жилья и если я заплачу 253000 рублей то на новом месте я жильё не куплю у меня двое детей Подскажите пожалуйста как снизить налог

, Алексей, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

1. На вас это правило (об учете кадастровой стоимости) не распространяется, так как имущество приобретено до 1 января 2016 года, поэтому учитываться будет стоимость, указанная в договоре купли-продажи.

2. При продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере полученного дохода, но не более 1 млн. рублей.

Что это означает для вас — вы продаете все за 500 тысяч рублей, а в 2017 году подаете декларацию о доходах, в которой отражаете полученный доход (500 тыс. рублей) и размер вычета (тоже 500 тыс. рублей), в декларации для этого есть соответствующие разделы. В итоге налог вам платить не придется.