Как привлечь коллег по работе за разглашение личной информации?

Здравствуйте. У девушки на работе, устроена официально, коллеги взломали аккаунт вконтакте и вынесли личную информацию на всеобщее обсуждение, стали собирать сплетни и все прочее. Для девушки это было очень тяжело с эмоциональной точки зрения и она попала в больницу с нервным срывом.

Скажите пожалуйста, можно ли как-то привлечь к ответственности людей или компанию по статьям:

Статья 137 Уголовного кодекса РФ. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

Статья 272 Уголовного кодекса РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации.

Или каким-то другим статьям.

Как варианты доказательств вижу запрос истории входов вконтакте, запрос истории посещения офисного помещения по карточкам.

Схема в том, что девушка, на которую падают подозрения, оставалась часто после рабочего дня в офисе и легко могла копаться в компьютере моей девушки.

, Алексей, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

Полиция крайне неохотно занимается подобными делами.

Но, если есть определенные доказательства взлома аккаунта, то вполне можно подать заявление в полицию по ст. 272, ст. 137 УК РФ. Если затрудняетесь, как составить заявление, то могу помочь его составить, заодно определить насколько достаточны доказательства для подачи заявления.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо большое, Олег Юрьевич! Скажите как лучше сделать, запросить историю входов вконтакт через запрос к ним или же запрос будет делать полиция? Честно, сомневаюсь, что они буду делать этот запрос самостоятельно.

Попробуйте вначале запросить историю входов через «помощь» в «ВКонтакте». Если не получится по каким-то причинам, тогда пусть полиция запрашивает.

Также предлагаю из того, что у Вас имеется в виде доказательств, прикрепить ко мне в чат. Посмотрю, насколько доказательств достаточно для подачи заявления в полицию.