Как взыскать долг, если имеются расписка и записи разговоров?

Здравствуйте у меня взяли в долг под проценты, есть расписка ,смс и запись на диктофоне .Сумма 3 млн.стала теперь с учетом не выплаченных процентов. Что делать как заставить их отдать деньги? Обещали отдать продав квартиру, но в очередной раз обманули.Помогите что можно сделать.

, Зарина, г. Санкт-Петербург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Подайте исковое заявление в суд о взыскании долга по расписке.

Зарина
Клиент, г. Санкт-Петербург

собираюсь это сделать, никогда не обращалась в суд и даже не знаю есть ли хоть какие-то шансы.

это единственный эффективный способ воздействия на должника.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, можете подать иск в суд в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Зарина.

Быстрее подавайте иск в суд. Можно просить об отсрочке или рассрочке уплаты госпошлины, просить принять обеспечительные меры наложением ареста на имущество должника.

Если есть расписка приложите ее обезличив, либо направьте на емайл, оценю.

С уважением! Г.А. Кураев

Зарина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте в том то и дело что нет у нее сейчас никакого имущества ни бизнеса ничего .

Вы говорили про квартиру, можно на нее арест наложить. А без решения суда Вы что будете делать?