Как оформить на себя землю по дарственной, если на ней построен дом, оформленный в чужую собственность?

Моя бабушка узнала, что на неё оформлена дарственная на землю, которую при жизни ещё оформил её отец. Про эту существование этой дарственной никто не знал. Там 20 соток земли, одна женщина несколько лет назад построила там дом и пришла оформлять всё это на себя, дом ей узаконили, а вот землю нет, т.к. земля оформлена на отца моей бабушки. Каким образом переоформить эту землю на бабушку? С чего начать? Какие нужны документы? И куда обращаться? И как решать вопрос с женщиной, которая построила на этой земле дом? Заранее спасибо за консультацию.

, Кристина, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сначала надо получить выписку из ЕГРП (в Росреестре) и узнать кто указан в ней как собственник (бабушка или отец). Выписку может заказать любой человек, в том числе, Вы.

А потом в зависимости от того кто указан, надо действовать.

Каким образом переоформить эту землю на бабушку?
Кристина

А вот про дарственную откуда узнали? Может было завещание?

И как решать вопрос с женщиной, которая построила на этой земле дом?
Кристина

В принципе можно разрешить оставить дом, составив об этом соглашение, а землю предоставить ей в аренду, за плату.