Как платить алименты, если не было суда?

Как платить алеминты если не было суда? Расписку о полученном платежей мать ребёнка отказывается писать в том числе и соглашение. Можно ли открыть сберегательную книжку на имя ребёнка и туда дожить деньги и когда ребёнок сможет их снять?

, Виктор Алексеевич, г. Бийск
Ирина Патрушева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Можете переводить ежемесячно через почту к примеру и сохранять чек.

Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Виктор

Вы можете заключить с бывшей супругой нотариальное соглашение об уплате алиментов, в котором возможно обговорить размер алиментов, порядок выплаты, порядок индексации и т.д.

Данное соглашение имеет юридическую силу наравне с решением суда по определению размера алиментов.

Если оно Вас будет устаивать (обе стороны) почему бы не избежать судебных разбирательств.

удачи

с уважением, Безлепкин Андрей

если супруга отказывается от ваших вариантов, она таким же образом может и не получать деньги отосланные по почте.

алименты будут Вам начисляться с момента, когда истец обратиться в суд.

соответственно — до этого момента взыскать с Вас ничего не могут.

единственное, в варианте, предложенном коллегой, даже если она откажется получить — потом, предъявив документы об отправке, Вы сможете избежат обвинений, что не принимали участие в воспитании ребенка, т.к. отсылали деньги на его содержание

Виктор Алексеевич
Клиент, г. Бийск

Я согласен на соглашение, но она согласна будет на составление расписки или соглашения если я ей в концеконце года буду платить 60000-80000.

Михаил Балашов
Юрист

Виктор, добрый день! Вы имеете право либо перечислять алименты в установленном законом порядке почтовыми переводами на имя жены, с указанием в графе «для письменного сообщения» «алименты за …месяц …года», либо обратиться в бухгалтерию по месту своей работы с письменным заявлением об удержании с Вас алиментов и перечислении их получателю (Вашей бывшей жене). Размер алиментов установлен законом: 25% заработной платы на одного ребёнка, 33% — на двух детей, 50% — на трех и более детей. В случае перевода алиментов по почте Вам следует сохранять квитанции о переводе этих средств, чтобы Вас нельзя было обвинить в уклонении от уплаты алиментов, если по истечению какого-либо времени Ваша бывшая супруга решит обратиться в суд за взысканием с Вас алиментов.

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктор Алексеевич!

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи. Суммы, причитающиеся ребенку, в частности, в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка (п. п. 1, 2 ст. 60 СК РФ).
По соглашению родителей или по решению суда алименты (их часть) могут перечисляться непосредственно ребенку, в том числе на счет, открытый на его имя в банке.

Как правило, перечисление алиментов непосредственно на счет ребенка связано с тем, что родитель, обязанный уплачивать алименты, опасается того, что родитель, получающий алименты, может расходовать суммы алиментов не по целевому назначению.
По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).
При этом следует учитывать, что принятие судом решения о перечислении части алиментов на счета несовершеннолетних возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (п. 1 разд. III Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
В связи с этим родителю, настаивающему на перечислении части алиментов на счет ребенка, необходимо доказать, что второй родитель ненадлежащим образом расходует алименты (ст. ст. 56, 57 ГПК РФ).
Если требование о перечислении части алиментов на счет ребенка в банке заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, то плательщик алиментов подает заявление об изменении порядка исполнения решения в суд, который принял решение о взыскании алиментов.
Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса (ст. 203 ГПК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!